Ibuwin FORTE

$25.00

La caja de Ibuwin Forte contiene 100 Cápsulas de gelatina blanda.

Ibuwin FORTE es indicado para el alivio del dolor intenso o mederado (como dolor de cabeza, dental y mestrual), reduce la fiebre y dolor en el resfriado común rápidamente.

Su principal componente es el ibuprofeno que se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal y presenta sus concentraciones plasmáticas máximas rápidamente.

Contra-indicaciones:

Hipersensibilidad a ibuprofeno o a otros AINE. No administrar en embarazo/lactancia

Descripción

Ibuwin FORTE

Ibuwin FORTE contiene como componente principal el ibuprofeno que es un antiinflamatorio no eseroideo que posee propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiéticas. Su efecto terapéutico se derica de su actividad inhibitoria de la enzima ciclooxigenasa.

Por lo general es indicado para trata la artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos. Alteraciones musculoesqueléticas y traumáticas con dolor e inflamación. Sintomático del dolor leve o moderado (dolor de origen dental, dolor posquirúrgico, dolor de cabeza, migraña). Dismenorrea primaria. Cuadros febriles.

La dosis en adolecentes y adultos mayores de 12 años es de 1 cápsula cada 12 horas. No exceder de esta dosis recomendada, consulte a su medico.

Fórmula:

  • Ibuprofeno BP ___ 800mg.
  • Excipientes ___ c.s.p

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ibuwin FORTE”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *